Добрый день, доктор! На ореале левой груди есть родинка в виде пятна, она с самого детства. Во время беременности появилась как бы сальная железа в центре, по размерам не могу сказать что выросла сильно за время её существования. Она меня не как не беспоит, т,е. нет зуда.жжения, шелушение. Подскажите пожалуйста стоить за нее переживать? Заранее спасибо!
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! На фото выглядит безобидно. Но точная диагностика возможно только с помощью дерматоскопии.
анонимно
А подскажите пожалуйста, дермоскопия считается информативной диагностикой? У меня был невус на наге на днях я его удалили в связи травматизацией, врач онколог делала дермоскопию сказала не видит признаков меланомы, но все равно решили удалить её, можно расчитывать что дермоскопия не обманывает? Хочу еще добавить что травмирования было 6 месяцев назад, признаков которые указала в первом случае тоже не было. Еще раз спасибо за ответ!
Козлов Дзинтар Васильевич
Эффективность дерматоскопии при диагностике меланомы выше обычного клинического осмотра где-то на 30%. Это весомая разница. Что касается вопроса "можно рассчитывать что дермоскопия не обманывает?" - так диагностику проводит не дерматоскоп, а специалист, который этот дерматоскоп использует. Конечно, от его опыта и навыков многое зависит.