Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, советом, как наладить ГВ,чтоб хватало ребенку? Я давала раньше одну грудь за кормление, а сейчас видимо ей не хватает молока, она злится,вытягивает сосок,когда даю полную вторую - успокаивается.. Я попробовала сцедить с полной груди утром молокоотсосом - где-то 60мл быстро сцедилось,молоко аж брызжет, а потом по капельке,выжимать надо... 25го июля нам будет 1 месяц.. Пока набрали всего 500 грамм. Может стоит давать 2 груди за кормление? Или у меня совсем мало молока,нужен прикорм???
Для лактации я и всякие чаи пью, апилак рассасываю..орехи.. все,что можно...
Отвечает Парецкая Алена Михайловна
педиатр
1. апилак и орехи не увеличивают объем молока - его увеличивают только частые и продолжительные кормлеия. а избыток жидкости наоборот, уменьшает его количество - пить можно любую теплую жидкость и только по жажде, не хотите пить - специально не надо.
2. сцеживание не показывет объективной картины количества молока -для начала рпочитайте пока вот тут статью
http://detskydoctor.ru/doc/trudnosti-pri-kormlenii-osnovnye-problemy/malyshu-naznachili-dokorm-chast-i
и отпишите мне ответы вот на эти вопорсы:
1. сколько раз в день прикладывается. через какие промежутки времени, как долго у груди? как сосет - активно, жадно?
2. сколько раз ночью?
3. допаивание, лекраства. пустышки есть?
4. сколько раз в сутки мочится?
5. сколько раз какает?
6. уздечку и прикладывание проверили, все нормально тут?
7. что-то новое появилось в жизни малыша, ныряния. массаж. гимнастика?
8. спите вместе?
9. есть ли какие-то звуки при сосании?
10. развивается ребнок по возрасту. что уже умеет, настроение его?
анонимно
-прикладывается раз 10 в день,всегда по-разному,может и через 4 часа,если спит, а может и через полчаса. После долгого сна сосет активно,через какое-то время начинает долго отдыхать во время кормления,но грудь сама никогда не отпускает,вытаскиваю во сне...
2. сколько раз ночью?
- Ночью раза 3 прикладывается,но ненадолго, засыпает.
- допаивания нет, иногда даю бебикалм или плантекс(развожу своим молоком), пустышку не берет
4. сколько раз в сутки мочится?
- точно не считала,но много,более 10раз точно
5. сколько раз какает?
- а вот с каками у нас проблемы,сама редко какает, я ей помогаю,когда долго сама не может,прижимаю ножки - раза 3 в день где-то,иногда очень много выходит, а вот вчера ни разу не покакала,я и помогала,не может..жду,может сегодня получится..
- тут все нормально
- пока нет
8. спите вместе?
- да
9. есть ли какие-то звуки при сосании?
- иногда постанывает как мммм, но мне кажется это от удовольствия,когда голодная
- уже начинает улыбаться людям, всматривается в лица уже по-тихоньку, на звуки поворачивается, может следить медленно за предметом
Парецкая Алена Михайловна
4 часа - это слишкоммного - надо прямо сонного к груди прикладывать.
плантекс и бебикалм не давать.
посчитать точно количетсво пеленок за сутки.
про каки - долго не какает это неделю. а три раза в день лезть в попу дитя нельзя - это просто недопустимо - про стул читайте тут
http://detskydoctor.ru/doc/zdorove-vashego-malysha/82stul-u-rebenka
итог - у вас нет проблем вообще...