Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте Андрей Анатольевич!!! В марте 2017 года сделала операцию грыжи (l5- s1). Месяца 2 назад начали беспокоить боли в пояснице, отдает боль в копчик и в левую ягодицу. Прошла МРТ. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Нерезко выраженная левосторонняя сколиотическая деформация позвоночника. Высота межпозвоночных дисков l5- s1 снижена, сигналы от дисков l1- s1 по Т2 неравномерно снижены вследствии дегидратации. В смежных субхондральных отделах тел l5- s1 позвонков определяются участки повышенногона Т2 и STIR- и сниженного на Т1- изображениях МР- сигнала- участки отека костного мозга. В сегменте l5- s1 состояние после оперативного лечения по поводу удаления грыжи диска слева виден костный послеоперационный дефект задней дужки, рассечена желтая связка. Дуральный мешок деформирован. На фоне указанных изменений отмечается: - левосторонняя субартикулярная грыжа l5-s1 диска, размерами 0.5 см( передне- задний), 1.0 см( ширина), 0.9 см ( высота), с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен 1.3×2.0 см( сагитальный*фронтальный), межпозвоночное отверстие сужено слева, нервные корешки не сдавлены. - циркулярное набухание l4-5 диска с левосторонним субартикулярным компонентом, сагиттальным размером до 0.35 см, умеренно деформирующее дуральный мешок, позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен, межпозвоночное отверстие сужено слева, нервные корешки не сдавлены. Скажите, пожалуйста, в моем случае обязательно ли оперативное вмешательство?
К вопросу приложено фото
Обычно начинают с проведения хорошего полноценного курса лечения, желательно на больничном, а потом уже решают что то про необходимость повторного оперативного лечения. Данные МРТ вы прислали не все, но по присланной информации чётких данных для операции нет. По снимкам МРТ не решают вопрос о необходимости операции
Вы правы, данные МРТ, я вам не все описание прислала. Я еще копчик снимала. Копчик состоит из трех позвонков. В телах всех копчиковых позвонков имеются признаки жировой дистрофии. Второй копчиковый позвонок изогнут под углом 138 градусов по отношению к первому позвонку. Во фронтальной плоскости девиаций копчиковых позвонков не определяется. Костно- деструктивных изменений не определяется. Заключение: состояние после оперативного лечения грыжи диска. МР - картина дегенеративно дистрофических изменений пояснично- крестового отдела позвоночника( остеохондроз), левосторонняя субартикулярная грыжа l5- s1 диска (остаточный объем/рецидив), циркулярное набухание l4-5 диска. Благодарю Вас за ответ!!!
Я имел в виду не копчик, а снимки поясничного отдела во всех 3 проекциях. Дальше повторюсь - Обычно начинают с проведения хорошего полноценного курса лечения, желательно на больничном, а потом уже решают что то про необходимость повторного оперативного лечения. По присланной информации чётких данных для операции нет. И по снимкам МРТ не решают вопрос о необходимости операции