Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь по телу

Добрый день! 1,5 недели назад появилось несколько водянистых прыщей на ногах ягодице руках и спине очень чесались в результате на их месте образовались корочки, также было легкое недомогание. Спустя 5-6 дней высыпало по всему телу сыпь которая чешется особенно ночью ужасно, также на лице и шее тоже покрылось сыпью , губы нос опухли и горят, мажу ацикловиром начинается жжение и покрывается все корочкой. Пью Биластин и Ацикловир, но ни зуд не сыпь не проходит. Что может быть, было то что замерзала в помещении несколько раз на работе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! С такими симптомами вам нужно как можно скорее обратиться на приём к врачу-дерматовенерологу, а не заниматься самолечением и, тем более, получать терапию дистанционно. Учитывая недомогание, ночной зуд, отёчность и характер высыпаний, возможны несколько вариантов диагнозов. Чтобы точно диагностировать заболевание, нужно смотреть кожу целиком вживую, а также видимые слизистые оболочки, кожу волосистой части головы и половых органов. Необходимо будет и сдать анализы (кровь, содержимое прыщиков). Какие именно - будет зависеть от результатов обследования и данных анамнеза. Важно учитывать общее состояние здоровья, имеющиеся болезни, принимаемые лекарственные препараты и т.д. Внешне данных за вирусную этиологию болезни не вижу, поэтому Ацикловир (противовирусное средство) здесь и бесполезен. Однако, возможно, у вас проявления герпетической экземы с присоединением бактериальной инфекции, поэтому нужен, повторюсь, очный осмотр. Не понимаю смысла в Биластине, поскольку это вообще БАД, а здесь острое состояние. Можно предположить и чисто бактериальную инфекцию (возможно, стрептодермию). Возможны и другие варианты диагнозов неинфекционного характера, поэтому важно сделать посев содержимого прыщей на флору, чтобы понять, заразны ли вы. Вообще, такого характера сыпь возникает, как правило, на фоне иммунодефицита, повышенного уровня глюкозы в крови или других сопутствующих нарушениях в организме. Поэтому, отнеситесь серьёзно к проблеме и поскорее сходите к доктору. Всего доброго!