Консультации / Педиатрия

Проблемы с жкт с рождения

Здравствуйте! Такая ситуация. Сейчас нам ровно 4 месяца. Роды естественные, вес 3200, рост 52 при рождении Прибавка за первый месяц 1100, за второй и третий по 600, за четвертый 750. Полное гв С роддома начались колики, которые безуспешно пытались облегчить эспумизаном. Они прошли в 2,5 мес сами. Но В возрасте трёх недель начался понос, по 20 раз в сутки, струёй, цвет жёлтый, температуры не было, но ребенок кричал днём и ночью. Щёчки высыпало гнойными прыщами Педиатр назначила Хилак форте и лактобактерин, которые абсолютно не помогли В момент обострения в 1,5 мес нас увезли на скорой в инфекционку, там без анализов особых начали колоть амикацин, 6 дней по 2 укола. Так же давали супрастин, лактобактерин, смекту (последнюю заменили через сутки полисорбом), щёчки очистились через двое суток. Ччерез 7 дней нас выписали домой, анализы пришли через пару дней, в бакпосеве кала золотистый стафилококк и в анализе сыворотки крови антитела к нему 1:160. По УЗИ брюшной полости увеличены печень и селезёнка. Дома несколько дней был запор, но живот урчал, потом все вернулось на самое начало, понос, крики, боли, урчание в животе. В итоге дома лечились двумя курсами бактериофага стафилококкового, потом пили нормлбакт эль, Фенистил, креон, кип. И вот сейчас нам 4 месяца, каждый день стул 3-6 раз в день, жидкий, полностью впитывается в подгузник, и самое главное огромное количество слизи, иногда кровавые вкрапления. Запах стула резко кислый, иногда гнилостный. Сейчас гастроэнтеролог нам выписал три недели лактазы беби, креона, курс адиарина (защита кишечника и пробио), и свечи кипферон. Прошло две недели, нет никаких улучшений Из анализ сдавали оак (хороший), бакпосеве кала каждый месяц (стафилококк в 7 степени, клебсиелла в 8 степени), температура нормальная 36.6-36.7 Копрограмма показала высокое содержание слизи, йодофильных бактерий, клетчатки ++, крахмал +, нейтральный жир ++. Щёчки две недели уже красные и шелушатся. Начали опять пить Фенистил. Крики ужасные, живот напрягает. Мама соблюдает диету, с роддома кушала - каши, мясо разное вареное или на пару, макароны, постные супы, сухое печенье, кисломолочные продукты только термостатные, яблочные детские пюре, хлебцы. И все. Сейчас уже месяц ем только рис и индейку, пью только черный чай без сахара и воду. Уже измотался и сам ребенок и мы. Какие анализы нам лучше сдать? На что обратить внимание? Это так проявляется дисбактериоз, нехватка ферментов или это последствия лечения антибиотиком? Чем помочь ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На гв часто бывают проблемы с кишечником у малышей. Прежде всего это дефицит ферментов и полезной флоры, это совершенно нормально для новорожденного. Но если стул настолько частый, вам должны были назначить анализы кала на углеводы и кал на дисбактериоз. По результатам рекомендуется прием ферментов перед каждым кормлением. А у мамы должен быть строгий рацион с исключением всего молочного, мучного, сладкого, свежих овощей и фруктов. Индейка может так же давать кишечную непереносимость. На данный момент сдайте анализы кала, начните прием энтерожермины, введите смесь с пробиотиками, она поможет бороться с ростом патогенной флоры. Гастроэнтеролог вам назначит креон и/или лактазар. Выздоравливайте!
Огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, препарат энтерожермина находит поисковик толкто в Украине, есть ли он в России? Заменяем ли он, например, Адиарин пробио, который мы сейчас пьем (безлактазную средство лакто и бифидобактерий)? Каким мясом в таком случае заменить маме индюшку? Курицу врачи запретили по причине наличия в ней возможных антибиотиков, говядину и телятину из-за БКМ И последний вопрос - про смесь с пробиотиками - это кисломолочные смеси? Как правильно их вводить, в каком количестве и как часто?
Энтерожермины в России сейчас нет, но ее можно достать, она отличается по составу от любых других пробиотиков, то есть ее состав уникален, тем она и ценна. Можно, конечно пробовать и другие пробиотики, например, нормофлорины. Маме из мяса можно - мясо кролика. Смеси с пробиотиками - это любые смеси, в состав которых входят пробиотики. Их вводят как и другие смеси , сначала заменяя одно второе утреннее кормление, в течение недели полностью переходите на новую смесь.