Пневмония
анонимно, мужчина, 21 год
Добрый день, такой вот вопрос у меня начался кашель который продолжался с неделю, после пошли макрота, кашель стал постоянным и тяжелым, появилась отдышка, начал задыхаться, после появились боли в легких при каждом вздохе / выдохе, макрота начала идти с кровью, появилась температура до 39.8 которую очень трудно сбить, началсь слабость в теле и ломота, даже с кровати встать толком немогу, при обращение к терапевту районной больницы, сделали анализ крови, рентген, и сказали что у меня легкий бронхит, назначили уколы цефтриаксон 1г , но результата не появилось, вот из этого и вопрос бронхит ли это? или пневмония.
Отвечает Консультант терапевт
терапевт

Здравствуйте. В данном случае я не могу сказать, что слышит врач при аускультации легких. По описываемым признакам Вами, это может быть и пневмония и выраженный бронхит. Положительным результатом приема антибиотиков- считается снижение температуры тела на 3-4 день приема/инъекций. Цефтриаксон, как правило, применяется при пневмонии в дозе 2г в сутки. Если (аускультативно) слышны признаки пневмонии, но её достоверно не видно на рентгенограмме легких, то, целесообразно рентген повторить через 3-5 дней или, что еще информативнее, сделать КТ органов грудной клетки. Обратитесь повторно к терапевту для осмотра или пульмонологу.