Консультации / Онкология

Прошу посоветовать схему приема трамадола

Здравствуйте! У мужа метастазы меланомы: три опухоли в мозге, множественные в лёгких и в лимфоузлах. На лечение ездим в онкологический институт в Вильнюс. Опухоли в мозге неоперабельные, делали радиотерапию в октябре. Через три недели назначили иммунотерапию. Состояние к этому времени уже было очень слабое. Неделю делали дексаметазон по 4мг/сут в/м. Ещё до иммунотерапии стал жаловаться на то, что не работает желудок, всё время отрыжка и ухудшился аппетит. После иммунотерапии Кейтрудой три дня лежит, почти не встает, очень слаб, холодный пот, отказывается от еды и питья, температура не выше 35,5-36. Начались сильные боли в области брюшной полости. Дексаметазон врач сказал лучше отменить. Нимесил не помогает. Приняли капсулу Трамадола, вроде стало полегче. Но запивать достаточным количеством воды таблетки отказывается, сразу тяжело желудку и отрыжка. Может быть колоть Трамадол внутримышечно и в каких дозах сколько раз в сутки? И может ли быть ухудшение состояния побочным эффектом иммунотерапии, или выходит она вообще не подействовала?
Здравствуйте. Трамалод можно колоть внутримышечно. Максимальная доза в сутки 400 мг. Обычно разбивают на 4 инъекции по 100 мг каждые 6-8 часов. Определившись на сколько времени хватает одного укола, потом нужно делать обезболивание по часам, не дожидаясь усиления болей. Например, каждые 6 часов. Живот желательно чтобы посмотрел врач. Это может быть как побочным эффектом иммунотерапии, так и быть вызванным и каким-то другим фактором, например, сдавление выхода из желудка опухолевыми лимфоузлами или метастазы в печени. Иммунотерапия действует очень медленно, не стоит ждать эффекта через несколько дней.