Консультации / Отоларингология

11 дней не спадает температура и кашель

Здравствуйте! 6-7 ноября неожиданно появился небольшой кашель. До этого около 2 недель был постоянно заложен нос, 8 ноября решил наконец-таки пойти к врачу. Проснулся утром с довольно сильным кашлем и сильно отходила мокрота. Температура была 37.6. До этого делал рентген легких (без патологий). Состояние было отличное, просто кашель и температура. Врач посмотрела меня, прописала несколько симптоматических препаратов (для горла, носа) и амоксициллин. Лечился как положено 4 дня, на 3 день температура немного упала и несколько дней держалась днем 37.2, перед сном 36.9. Меня начал мучать изнурительный сухой кашель ночью, просыпался по 4 раза на ночь, кашляя минут 30-40, потом вновь засыпая. Антибиотик пропил 7 дней, как положено, потом бросил. В конце концов сделали снимок носовых пазух (все в норме), кровь (чуть-чуть завышены лейкоциты). Отправили к отоларингологу. Описал ей симптомы. В итоге сделали вывод: аллергический ринит, синдром постназального затека. Прописали Авамис, Изофру, Монтелар. Начал лечение. На следующий день поднялась температура до 37.4, появились сопли, влажный кашель. Вчера температура держалась на уровне 37.8, сопли полились рекой, кашель сохранялся. Было понятно, что это уже ОРВИ. Самостоятельно начал прием Кагоцела (он мне всегда помогал). Сегодня состояние улучшилось, температура 37.5, умеренное выделение слизи. Ночью все еще чувствую комок слизи в горле и кашляю, но уже меньше. Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Врачи никак не могут определиться с диагнозом.
Добрый день! Я предполагаю, что у Вас хронический риносинусит, при котором выделения стекают по задней стенке и вызывают раздражение, провоцирующее сильный непродуктивный кашель. Я бы рекомендовала проводить промывания солевыми растворами, назонекс в нос, геломиртол форте и антигистаминные препараты внутрь, рассасывать имудон или лизобакт. Также дополнительно пройдите курс санирующих промываний на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию слизистой полости носа и глотки.
Спасибо вам большое за ответ! Больше всего меня терзает вот эта "неизвестность": почему температура не проходит? Это нормально? И когда она спадет?
Температурной реакцией организм борется с воспалением. Необходимо проводить лечение, направленное на повышение местного иммунитета, например рассасывать циннабсин.