Консультации / Психология и психиатрия

работа и отношения

Здравствуйте Анна Георгиевна! Помогите мне пожалуйста разобраться. Мне 27 лет, почти 3 года я встречаюсь с молодым человеком, который живет в другом городе. Я учусь в Германии, мой молодой человек немец. Дело в том, что сейчас я получаю второе высшее юридическое образование (первое я получила в России), парень уже работает адвокатом и имеет свою консультацию. Он настаивает на том, что после того, как я закончу учебу, мы наконец сможем жить вместе, но при этом мы должны также работать вместе в его конторе.Потому что он всегда мечтал иметь женщину, с которой он мог бы разделить свой успех, что работа это его жизнь и что если мы вместе будем работать, то у нас будет больше времени друг на друга. Я не горю таким желанием, мне всегда хотелось чего-то самой достичь, что-то построить и мне не хотелось также смешивать работу и личную жизнь. Тем более зная его характер, я не уверена, что мы хорошо можем с ним сработаться, потому что он будет все эти "рабочие дела" нести в дом и просто абстрагироваться от работы дома не получится. К тому же перед моими глазами было несколько примеров, когда совместный бизнес отравлял жизнь обоим супругам, потому что они только друг другу из-за работы мотали нервы. Когда я привожу мои доводы, то мой молодой человек начинает меня упрекать в безразличии и нелюбви к нему, говорит, что я, как его будущая жена должна ему помогать и поддерживать, а от меня нет никакой поддержки, что к его делам равнодушна и думаю только о себе.Я остаюсь на своем, но понимаю, что эти упреки начинают уже отравлять отношения. Очень боюсь его потерять, он помогает мне в учебе, выручал в действительно трудных ситуациях, но я не могу пойти у него на поводу, потому что тогда я наверное буду себя чувствовать не совсем самостоятельной и независимой, боюсь, что совместная работа испортит наши отношения. Как мне быть? Ольга 27 лет.
Оля, здравствуйте! Вы сами видите всю ситуацию с двух сторон. И так и так верно. Есть пары, которые вместе всю жизнь и на работе и дома. Вы опираетесь на тот негатив, что сами видели. И Вас можно понять. Ваши амбиции - это мотивы , фундаментом которых является потребность в успешности. Они заставляют Вас двигаться вперед и осваивать новые горизонты, а главное - стремиться к цели! Ведь Вы не зря учитесь и хотите что то достичь. Совместные отношения это труд и уступчивость, и никто не знает, кто будет прав,а кто виноват, кто выиграет, а кто проиграет. Жизнь рулетка. Вам надо написать на бумаге, все за и нет. Выможете поговорить с молодым человеком и сказать, что Вы готовы помогать ему и быть рядом, вместе развиваться, но он тоже должен уважать Ваши желания и стремления. И если у Вас будут разногласия в совместном бизнессе, что бы они не отражались на семейной жизни Вам придется работать порознь. Но даже работая отдельно, Вы всегда можете ему быть полезной и момогать в каких то сложных ситуациях, советом. Здесь только метод убеждения или рассмотреть вариант на практике о совместной деятельности. Конечно, Вы можете в ответ ему привести аргумент, что и он думает только о себе не давая Вам развиваться самостоятельно, а Вы хотите понять что сами можете, а что нет. Ведь к совместному бизнессу всегда можно присоединиться. Учитывая, что совместного проживания у Вас не было, то Ваши отношения достаточно зыбки и их может разрушить любое не понимание, если амбиции его и Ваши будут на первом месте, а семья на втором. Вам надо сделать выбор или лавировать и решать по ситуации. попробуйте выигать себе время, например год, и если Ваша карьера не получиться на отдельном поприще, Вы это признаете и примите следующий шаг.