Гипертония

анонимно, мужчина, 23 года
Добрый день. М, 23, 177/65. Сегодня с утра почувствовал сильные толчки сердца, тахикардия мешала дышать, измерил давление было 150/100, пульс 120. Вызвал скорую, сказали обязательно лечить гипертонию. Анаприлин дали, помог. У меня не было паники и тревоги, состояние совсем не похожее на паническую атаку, просто было стабильно и тихо мирно плохо. Как определить, что это гипертония которую надо лечить? Целый месяц ДО давление с утра было 110-130/60-80, с тихим пульсом 60-80. Если давление и поднималось (при волнении например), то само очень быстро приходило в норму. Но подобные скачки иногда случаются. Помогите. Спасибо.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Сделайте СМАД (суточное мониторирование артериального давления).

анонимно
Прикрепляю СМАД, прокомментируйте. Из лекарств ничего не употребляю, и во время СМАД не употреблял, это чистый фон.

Борзенко Мария Евгеньевна
Я бы не называла это гипертонией. Периодически самостоятельно контролируйте давление, при частом повышении более 135/85 мм.рт.ст. посетите терапевта.

анонимно
Периодически это как часто? У меня тревожное расстройство, я и так привязан к тонометру и с радостью бы от него избавился. От чего давление и высокое, кстати говоря. В абсолютном покое давление 110-120, пульс 70-80.

Борзенко Мария Евгеньевна
Раза в месяц будет достаточно.

анонимно
Вчера с утра было давление 160, сегодня утром 130. Стабильности нет. Необходимо следить именно за "стойким повышением"?. Что есть стойкость?

Борзенко Мария Евгеньевна
Заметили повышенное АД утром - измеряйте несколько дней подряд. Если 3-4 дня сохраняется - стойкое. Если нет - можно еще перерыв на месяц сделать.