Консультации / Педиатрия

Повышенные моноциты у ребенка 3 лет

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано постоянное повышенное содержание моноцитов в крови у ребенка? Сегодня сдали клинический анализ крови, результаты: лимфоциты понижены 29%, моноциты повышены 19%< эозинофилы повышенные 11%, есть атипичные мононуклеары 2%. Остальные показатели в рамках референтных значений. Стала поднимать результаты анализов за последние полгода (сдавали перед садиком и планово в 3 года) везде есть повышенные моноциты. В мае были 0,71*10^9/л, процентное содержание 8%, а 03.11.28 1,2*10^9/л и 10%, при остальных значениях в пределах референтных значений. Педиатр видела наши анализы, но по поводу моноцитов ничего не говорила. Я только сегодня обратила внимание на то что они давно повышены... Сегодня сдали анализ по причине длительного заболевания ОРВИ или ОРЗ - с 5 октября ребенок с насморком и кашлем, 2 недели назад нас выписали с заметным улучшением, оставался только заложен нос, лечили Назонексом. Неделю назад после 2 дней в садике опять появились сопли и кашель без температуры. К врачу запись большая, попадём только послезавтра, очень хотелось бы понять что происходит. Заранее спасибо
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, нужно исключить оппортунистические инфекции у ребенка, которые могут быть причиной моноцитоза в крови, а так же на фоне которых появляются атипичные мононуклеары. Если подтвердите наличие этой инфекции, вам необходимо пройти дальнейшее обследование - УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови, антитела на авидность. И врач по результатам назначит лечение. Если же инфекции не будут обнаружены, обязательно обратитесь к иммунологу и инфекционисту. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Татьяна Николаевна, не могли бы Вы подсказать какие анализы сдать точно, т.к в лаборатории есть анализы к этим вирусам IgG, IgM, нуклеарный, капсидный антигены и т.д.
Добрый день, желательно сделать анализ крови на капсидный антиген, а так же антитела на авидность ко всем инфекциям.