Консультации / Урология

Несколько вопросов по прививке от ВПЧ

Здравствуйте! Я парень, 25 лет, девственник. Сейчас встречаюсь с девушкой (ей 26) у которой уже был секс с пятью парнями. Прочел что ВПЧ передается половым путем, и может привести к раку члена\глотки, генитальным и накожным бородавкам. Поэтому (а также для возможных связей в будущем с другими девушками) возникли следующие вопросы. Скажите пожалуйста; 1) есть ли смысл делать прививку от ВПЧ в моем возрасте? 2) если у девушки ВПЧ можно ли это как-то определить внешне? может по бородавкам на гениталиях?
Здравствуйте. 1) Прививку можно сделать в любом возрасте, однако нужно помнить, что на данный момент вакцина предохраняет максимум от 4х типов - 16,18,6,11 Поэтому вакцина будет эффективна, если у девушки данные типы. 2) Далеко не всегда можно увидеть проявления вируса, например вы его никак не увидите если он на шейке матки. Кроме того, по анализу вирус может определяться, но внешне не будет никаких признаков.
Спасибо огромное! Можно еще уточняющий вопрос? Я правильно понимаю что 16,18,6,11 - не вызывают рак члена\глотки, а только бородавки? Если да, то эти бородавки сложно лечить?
16 и 18 - типы высокого риска онкогенности, 6 и 11 типы низкого. И те и другие вызывают рост папиллом/кондиллом. Сложность лечения зависит от локализации, удалять их в ротоглотке весьма затруднительно.
Консультация врача уролога на тему «Несколько вопросов по прививке от ВПЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)