Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь публичных выступлений, и муж ведет себя неадыкватно

Здравствуйте, доктор! У меня проблема в следующем: мне 27 лет, человек, вроде, не глупый, окончила университет, но вот недавно была свадьба брата, что стало последней каплей. Надо было сказать тост, а я со школы панически боюсь всяких выступлений, начинаю говорить, и мозг прям отключается. Не могу и слово сказать, все забываю, даже, если усердно готовила речь, для меня это огромная проблема, а так хочется стать хоть чуть-чуть оратором. Подскажите, что или кто мне может помочь. И еще один вопрос. Так сложилось, что мой муж отдыхает и расслабляется только при наличии на столе спиртного, без этого никак, проблема в том, что водка сносит ему крышу, он несет чушь, творит порой страшные вещи, носится, бегает, ведет себя неадыкватно, часто мне стыдно потом людям в глаза смотреть. Может ли это быть психическим расстройством. Когда пьяный он засыпает, то поднови может во сне кричать, просто, без эмоционального поддтекста кричит очень громко "А-а", у трезвого у него такого не происходит. В чем может крыться причина? Спасибо!
Здравствуйте Юлия! Это тревожное расстройство, разновидность вездесущего невроза. Смертельно - нет. Мириться с этим - нет. Качество вашей жизни значительно ухудшено, это факт. Так стоит ли терпеть? Конечно же нет! Обратитесь к врачу - психотерапевту, и совместными усилиями, постарайтесь решить проблему!