Консультации / Онкология

Рак легкого. Метастатические образования на спине.

Уважаемый Илья Григорьевич. У моего дяди меньше года назад на КТ было обнаружено образование нижней доли правого легкого. Была выполнена операция пневмэктомия правого легкого. Гистологическое исследование показало что образование было низкодифференцированной аденокарциномой. При контрольном исследовании на КТ брющной полости было обнаружен метастаз в правом надпочечнике. После удаления надпочечника был назначен курс химиотерапии. До начала химиотерапии у дяди появились уплотнения на спине в виде "шишек", размером с грецкий орех (2 образования), вокруг них большой учаток гиперемии. Со временем образования не увеличивались, но стало появляться гнойное содержимое. Спустя 2 месяца гнойнички вскрылись. Содердимое было белесоватого цвета. Сейчас вновь появилась белая плотная корочка, похожая на гнойный инфильтрат. Подскажите пожалуйста чем обрабатывать данные образования? Вохможно следует их вовсе удалить? Или сделать какие-либо дополнительные исследования? С уважением Марика Нугзаровна, студентка Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Заранее благодарим!
Здравствуйте. Вопрос система заслал ко мне - попробую ответить. Во первых можно сделать мазки отпечатки отделяемого или кусочек опухоли на гистологию. Обрабатывать советую фукарцином, можно присыпать банеоцином и метронидазолом (растолочь таблетку). Если это метастазы то смысла удалять нет... Сейчас получает специфическое лечение, сколько курсов химиотерапии проведено???