Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма повышенные нейтрофилы и кокки

Добрый вечер, Иван Васильевич. К сожалению после 2-х курсов ингаляций мы кажется откатились назад. Ребенок 4 года. Аденоиды 1-2 степени. 13.11 забрала реьенка из сада с температурой 38 и жалобами на живот, ночью температура поднялась до 39,6. Насморк, кашель отсутствовал, стул однократно нормальный 14.11 врач поставил диагноз ротовирус. Температура 37. Стул, рвота отсутствовали 15.11 36,6 стул нормальный. Насморк, кашель отсутствовали. 16.11 Сдали риноцитограмму, т.к. прошли 14 дней курса. Из симптомов сейчас: Месяц утренний кашель с небольшой осиплостью, в течении дня кашель отсутствует, ночью может быть однократно, как будто подавился. Дыхание носом. Иногда небольшое сопение. Горло чистое, при прослушивании дыхание чистое. Нейтрофиллы 20-30 в п/з клеток/ПЗ Эозинофилы нет клеток/ПЗ Базофилы нет клеток/ПЗ Лимфоциты нет клеток/ПЗ Моноциты (макрофаги) нет клеток/ПЗ Тучные клетки нет клеток/ПЗ Клетки эпителия Клетки железистого эпителия Слизь Участками скопления Микрофлора Кокки(+) Что нам делать дальше? Сделать еще курс ингаляций? Что капать в носик? В этой риноцитограмме есть Кокки, в двух предыдущих они отсутствовали. Надо ли их лечить? У нас дома есть УФ Солнышко, может как-то задействовать его? Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Вам действительно нужно повторить курс ингаляций; в риноцитограмме воспаление сохраняется. И после курса обязательно повторите исследование для контроля эффективности. Кстати. на этот раз будет уместным добавить КУФ в нос по 1 минуте 1 раз в еднь в течение недели.
Иван Васильевич, а есть ли смысл после курса ингаляций с интерфероном (14 дней), сделать курс с Циклофероном? Посмотрела Ваше последнему видео, как раз после этого препарата идет повышенная сопротивляемость вирусам, что нам необходимо в условиях детского сада. И еще хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, что вышеперечисленные ингаляции сушат слизистую носа.
Циклоферон - препарат не для лечения инфекций, а для профилактики. У вас же рецидивирующая вирусная инфекция на слизистых оболочках, поэтому интерферон будет предпочтительней.