Консультации / Стоматология

Отбеливание зубов

У меня на двух передних зубах световые пломбы, одна старая и пожелтевшей, другая в порядке. Я понимаю, что световые пломбы надо менять и возник вопрос, что лучше сделать: 1) поменять старую пломбу в цвет своим зубам или 2) поменять обе пломбы, сделав их светлее своих зубов на 1-2 тона и отбеливать свои зубы ? Возможно ли вообще отбеливать зубы, имея пломбы ?
Здравствуйте! Если Вы собрались отбеливать зубы, то менять реставрации (пломбы) рациональнее после отбеливания. При отбеливании зубов цвет меняется только у зубов, но не у пломб - они сохраняют свой цвет. С другой стороны, есть разные точки зрения, моя такова, что я не приветсвую отбеливание зубов, как процедуру вредную для эмали зубов, потому что по сути происходит обработка зубов кислотой (концентрированой перекисью водорода) - эмаль зуба не обладает способностью к регенерации, микроскопически она становится более шероховатой и темнеет после отбеливания быстрее, чем до. Имеет смысл профессиональная чистка зубов и последующее поддержание высокого уровня гигиены путём использования качественных зубных паст, хороших щёток и , в целом, правильной системой питания. Если можете, пришлите мне фотографиии Ваших передних зубов, может быть смогу дать Вам более конкретную консультацию. С уважением, Кирилл Мелихов.