Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на аутизм 1 год 9 месяцев

Добрый день, Ариель Аркадьевич! Заранее спасибо Вам за ответ. Я уже вся извелась. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Физическое развитие всегда было по возрасту: сел и встал у опоры в 8 месяцев, пошёл в 1 год. Наблюдались у врачей и никогда никто ничего не говорил плохого. В 1 и неделю стал хлопать в ладоши, далее стал показывать все части тела. Что меня волновало всегда: он никогда не любил сидеть у меня на руках. Вообще никогда не сидел, всегда куда-то бежал. Сейчас сидит только если смотрит мультики. Что очень волнует сейчас: иногда хождение на цыпочках, отзывается на имя с 3-4 раза, а иногда вообще не отзовётся, глазной контакт есть, но не долгий, иногда кажется, что избегает. Очень привязан к своей бутылке( она у него вместо соски), засыпает только с ней и с его любимой игрушкой. Очень возбудимый, не сидит на месте никогда, не может спокойно сидеть на стуле например и чем-то заниматься, хочет убежать, постоянно что-то в руках, может стоять и раскачиваться с ноги на ногу. Не любит заниматься, обычно играет чаще всего с машинами( возит их везде) Из хорошего: говорит Мама( обращаясь ко мне, зовёт меня), Папа, баба, дядя, бух( когда что-то падает), бабах, кап( когда дождик идёт), когда видит гуся на картинке говорит « га га га», когда корову видит говорит «муу», ика( это у него водичка), пупок,когда просит воду, говорит «Мама, ика» и показывает пальцем на воду. Если спросить где мама и где папа будет искать глазами. Если сказать дай ручку-даст. Раньше показывал все части тела, а сейчас не показывает, не знаю, может надоело, а может и регресс. Указательный жест есть. Чужих не боится, но на руках у них сидеть не будет( хотя он и у меня не сидит). Имитация есть, пылесосит, шваброй вытирает пол, чистит зубы, расчесывает волосы.Если мы что-то делаем интересное- повторит. Кладёт свои машины в коляску и возит их. Очень часто меня зовёт громко « Мамаааа», ищет меня. На детской площадке подходит к детям, интересуется что они делают, но может и игрушку отобрать. Понимает нельзя( но иногда не выполняет). Вообще мне всегда казалось, что он выполняет много просьб, а вот буквально месяц-два он игнорирует их. Но если я покажу на что-то интересное посмотрит, заинтересуется. Узнает маму и папу на фотографиях. Часто капризничает, если отобрать что-то Например или не дать. Волнуют больше всего его навязчивые движения: раскачивания, а также может долго один звук или слово произносить. Скажите, это может быть аутизм?
Здравствуйте! Спешу Вас успокоить: аутизма тут нет. От слова "совсем". Это все поведенческие реакции, которые в 99 процентах самопреходящи, имеют свою динамику и развиваются в иные формы. Все нормально. Возбудимость - требует внимания невролога. Но, опять же, в 99 процентах - это не требует специализированной терапии и проходит само.