анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад мне проведена септопластика. Описание: Разрез слизистой вдоль переднего края 4 угольного хряща слева, слизистая отслоена, хрящ мобилизован, выделен костный гребень по дну носа, сбит долотом.
Проблема вот в чем. Не так давно появилась горбинка на носу, наверху, в том месте, где обычно "садятся" очки. До операции нос имел прямую форму. Добавлю, что постоянно очки не ношу, одеваю для чтения только. Должно ли так быть и как от этого избавиться? Может не стоило не в коем случае пока вообще одевать очки?
И вторая проблема в том, что носовое дыхание не улучшилось.
Месяц после операции капал "Насобек", сейчас уже отменил.
Храп также сохраняется ночью. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Огромное спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, такого после подобной операции быть не должно. Разве только в случае, когда хирург удалил весь остов носовой перегородки и хрящи спинки носа, не имея опоры, просели.
Через месяц после септопластики нос в принципе уже должен дышать свободно. Поэтому стоит посетить своего врача и узнать причины неудовлетворительного результата.
анонимно
Большое спасибо за ответ. Обязательно запишусь на консультацию к тому,кто оперировал.
Скажите, пожалуйста, я вот прилагаю фото, судя по нему можно ли сказать удален весь остов носовой перегородки или нет? Спасибо.
Гинькут Виктор Николаевич
К сожалению, по этой фотографии сделать такой вывод невозможно.