Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь гнойнички аллергия

Здравствуйте. Дочке 1 год и 5 мес. 5 месяцев назад на груди и на задней складке колена появились красные пятна, которые беспокоили дочку. Постоянно чесала. Врач назначил лечение , но в конце концов вылечили Адвантаном. Месяц назад опять появились красные пятна только на задней складке колена, но плюс к этому добавились гнойнички, похожее на прыщ, и сыпь по всему телу. Врач назначил зиртек, бепантен смешать с супрастином и намазать на всю сыпь , фукроцин и эритромециновую мазь на гнойнички, и каждые 2 дня адвантан. Лечение не помогает. Сыпь усиливается, новые гнойнички появляются , на задней складке колена вообще не проходит, т.к. чешет постоянно.. Клинический анализ крови сдали , кал на лямблии, кат на дизбактериоз тоже сдали. Как сказал врач анализы хорошие. Диету соблюдаем. Диагноз атопический дерматит. Фото анализов и фото сыпи прикрепляю. Подскажите действительно ли это атопический дерматит . От чего это все. Что делать((( спасибо заранее за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Первое, что я рекомендую вам сделать - сменить врача. Смешивать Бепантен с Супрастином - это абсолютно дикая рекомендация, не имеющая никакого смысла. У вашего ребенка атопический дерматит, течение которого осложнилось присоединением бактериальной флоры, что неудивительно, поскольку ребенок не получал адекватного своему диагнозу лечения. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. В случае присоединения бактериальной флоры, применяют комбинированные средства - топический глюкокортикостероид + антибиотик. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Нет необходимости искать и исключать лямблии, гельминтов и дисбактериоз - это напрасная трата времени и средств.