Консультации / Пациент и здравоохранение

Оформление декрета

Здравствуйте! Вопрос не по здоровью, а из правовой сферы. Подскажите, пожалуйста, мне в декрет по акушерским срокам 27 декабря, но мне хотелось бы оформить январем, чтобы 2018 год попал в расчёт выплат, как вы думаете, я могу попросить врача об этом или в связи с праздниками могут быть трудности? Если я не прийду на приём 27 декабря, в январе мне выпишут больничный ? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Закон устанавливает (Ст.255 ТК РФ) право на отпуск по беременности в период 70 дней до родов. Поскольку дату родов точно определить невозможно больничный лист Вам должны оформить тем днем, когда вы за ним обратитесь. Если конечно состояние здоровья позволяет Вам пропускать визиты к врачу. Выплата будет рассчитываться со дня оформления отпуска по беременности и родам соответственно. Удачи вам и крепкого здоровья!
Консультация организатора здравоохранения на тему «Оформление декрета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение
Подробности

Юрист.

Задать вопрос