Консультации / Гинекология

Анализ на гормоны

Здравствуйте. Через полгода после отмены три-регола(принимала 9 мес) стал нерегулярный цикл, месячные стали начинаться с коричневой мазни которая продолжается 2-4 дня, позже добавилось акне, чёрные волосы на подбородке и над верхней губой, боль в левом яичнике независимо от дня цикла, очень болезненная грудь за полторы недели перед менструацией. Месячные крайне болезненные с самого их начала в 13 лет. Гинеколог сказала что увеличен левый яичник, назначила витамин Е, аппилак и селен в течение 3 месяцев, исследований не назначала. Лечение ничего не дало. Подскажите на какие гормоны имеет смысл сдать кровь и в какие дни цикла это сделать ?
Здравствуйте. Рекомендую посмотреть анализ крови на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактина, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-сульфат, 17ОНпрогестерон, кортизол. Начните с них. Так же УЗИ органов малого таза на 5-7й день цикла. С уважением, Романенко А.Н.
Результаты анализа крови на фото. На УЗИ поставили предварительный диагноз мелкокистозная дегенерация яичников, совпадают ли с этим результаты гормонов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Страшных изменений в анализе не вижу, но анализ крови это еще не всё. Если врач на УЗИ видит признаки поликистозных яичников, то надо исключать диагноз синдром поликистозных яичников. Он очень многолик и требует осмотра, сдачи дополнительных анализов крови и прочего. При СПКЯ могут быть перечисленные вами жалобы. С уважением, Романенко А.Н.