Консультации / Отоларингология

Продувание ушей

Здравствуйте Виктор Николаевич!обошла всех врачей никто не может понять в чем проблема.дело в том что с июля появилась заложенность носа и ощущение давление в ушах, по тимпанограмме были остаточные явления двухстороннего тубоотита.после курса антибиотиков,гимнастики, сосудосуживащих и антигистаминных через 2 недели симптомы вернулись.врач сказал что немного втянуты перепонки.поставили диагноз-вазоматорный ринит, двухсторонний отит и назначили назонекс, через 3 недели никакого эффекта,перепонки стали прилично втянуты. прокапали дексаметазон, электрофорез на пазухи, ингаляции и продувания,после выписки-синупрет 2 недели, эреспал, назонекс.При выписке-перепонки встали на место, немного истончены, нос стал дышать лучше.Через неделю после лечения появились боли в ушах и ощущение что перепонка ходит ходуном, заложенность обоих ушей, при разговоре что то цокает внизу сосцевидного отростка.Подскажите, возможно ли что при продувании что то произошло внутри уха?Может баротравма или что то другое?Прошло 3 недели а симптомы те же
К вопросу приложено фото
Нет, судя по представленным результатам исследований, никаких повреждений структур среднего уха у Вас не произошло. Уверен, скоро у Вас всё наладится. Просто нужно какое-то время для восстановления нормальной работы барабанной полости.
Скажите пожалуйста а при втянутых перепонках обязательно назначаю продувания? и почему по тимпанограмме отрицательное давление в полости а перепонки после лечения не втянуты-разве такое может быть?
Да, такое лечение назначается всегда. Грубых патологических изменений в представленных исследованиях я не вижу.
Подскажите пожалуйста, при осмотре врач сказал что перепонки выпрямились но истончены, это из за их втянутости?может из за этого создается такое ощущение что они ходили ходуном и теперь заложены уши? и вернется ли это в нормальное русло или теперь навсегда так будет?с мая длилось все состояние, в июле поставили небольшую дисфункцию а нормально пролечили только в сентябре
Нет, скорее всего они у Вас были такими всегда. Это вариант нормы. Просто процессы восстановления после воспаления ещё не окончились. Всё у Вас будет хорошо!
А что посоветуете теперь? какие дальнейшие рекомендации?
Ждать. Время всё лечит!
Возможна ли ошибка молодого врача при продувании ушей грушей? что из за сильного продувания получилась баротравма или что то в этом роде что дает эффект заложенности?и как это диагностируется и лечится если это так.
Нет, это, к счастью, исключено. Метод неинвазивный!
А с чем может быть связан хруст в ушах при первом продуваниии и периодическая давящая заложенность ушей спустя 4 продувания(всего назначено 8 процедур по 5 продуваний в каждую сторону)?боль и постоянная заложенность в ушах,хруст в ушах появились через неделю лечения
Такое чаще всего и наблюдается у наших пациентов. Лечение Вам проводилось грамотно. Всё у Вас обязательно наладится! Не стоит слишком прислушиваться к своим ощущениям и настраиваться на негатив.
А выравнивание давления после каждого продувания зевательными движениями не могло сыграть роль в таких ощущениях?беспокоит ощущения хруста как раз где челюсть-уши .может мышца потянулась или косточки при сильном зевании.
В жизни возможно всё! Вероятно, Вы слишком "ушли" в свою болезнь. Начните, наконец, жить!
Спасибо вам большое!постараемся немного отпустить эту проблему