Консультации / Гинекология

Визанна при эндометриозе

Добрый день. Меня зовут Светлана, 27 лет, детей нет, беременности нет. На 7й день цикла была на приеме у гинеколога с жалобами на тянущие боли внизу живота и болезненные месячные. Заключение врача по УЗИ - эхографические признаки 1 фазы м.ц. Аденомиоз. Назначен прием Визанны по 1 таблетке втечение 6 мес, но с консультацией на 3 месяц приема. По рекомендации врача начала принимать Визанну в этот же день, т.е на 7й день цикла. Принимаю визанну 19 день. По календарю месячные должны начаться 19 ноября, но вчера/сегодня наблюдаю мажущие выделения, иногда даже кровянистые, но скудные. Также болит низ живота, как при месячных. Насколько мне известно, месячных и выделений быть не должно. Подскажите, пожалуйста, допустимы ли выделения? Может ли это значить, что препарат не подходит мне или на половине пачки такой вывод делать рано? Продолжать прием или срочно посетить врача?
Добрый день! В первые месяцы приема гормонального препарата подобные выделения возможны. Прием препарата лучше не прекращать, но обратиться к гинекологу стоит, доктор назначит Вам УЗИ для исключения патологии эндометрия. Спасибо за обращение! Здоровья Вам и Вашим близким!
Консультация врача гинеколога на тему «Визанна при эндометриозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гинеколог. Опыт работы - 4 года.