Консультации / Психология и психиатрия

Лунатизм проявился в 17 лет

Вчера ночью, по рассказу друга, я позвонил ему и начал с ним общаться. Потом, позже, я пошёл на кухню и достал практически весь алкоголь, что есть дома и начал по чуть чуть пить его, это уже со слов бабушки. Она не верит мне, что я лунатил. Потому что говорит, что я подпер дверь на кухню стулом, принес зарядку и телефон на кухню, поставил их там и начал пить. Она говорит, что лунатики все двери оставляют открытыми и никогда их не закрывают . Проснулся от того, что среди ночи на кухне включился свет и бабушка зашла и начала на меня кричать. Мне резко стало страшно, я не понял, как я оказался на кухне. Мне родители вроде как рассказывали, что в детстве у меня было такое. Я позвонил папе(родители живут за границей) и начал рассказывать, он меня успокоил и я лег спать. Я сначала не верил бабушке, ночью еще, что я пил и так далее. Начал плакать, было очень страшно. С утра бабушка мне даёт чай, чтобы полегчало с похмелья, я не помню ничего, думаю, какое блин похмелье, в смысле? И начал вспоминать, что было ночью. Не то что я делал, а когда бабушка разбудила. С утра было состояние характерное алкогольному опьянению. И я понимал, что то что говорила бабушка это правда. Очень стыдно, она мне не верит, что я это не специально. Думает, что я вру. Не пил алкоголь с середины сентября. Как с этим бороться и почему это вообще произошло? Стоит ли идти к врачу и к какому? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Да, Ваше описание соответствует сомнамбулизму (лунатизму). Конечно, лучше обратиться к врачу, особенно, если такие случаи будут повторяться - неврологу или психиатру-эпилептологу. Как минимум, нужно выполнить основное обследование - МРТ и ЭЭГ головного мозга.