Консультации / Гастроэнтерология

ЛН у ребенка 1 10

Здравствуйте, помогите, пожалуйста!!! Сейчас нам 1.10, проблемы с пищеварением у нас с рождения и я только недавно узнала,что у родственников мужа не усваивается молоко и некоторые молочные продукты. Когда родились, то в роддоме докармливала смесью, которую предлагали, грудью кормила, но где-то в месяц ребенок не смог спокойно есть грудное молоко,как только прикладывала к груди, ребенок начинал через время плакать и в животе бурлило сильно, первый месяц еле набрала 600 грамм, хотя ела много. Когда обратились к гастроэнтерологу, то прописали лактазу нам и пробиотики, но грудь все равно не стала полноценно брать, до 6 мес было смешанное питание, смесь гастро пеппти...до 6 месяцев какал ребенок только через трубочку, потом мы перешли на нутрилон премиум и месяц все было хорошо и даже начала какать сама, но потом на фоне зубов то поносы, то запоры без перерыва... Прикорм вводила очень аккуратно, ни на что не сыпало, было пару раз покраснение щек, но все терпимо. Так на данный момент мы едим: завтрак- каша с маслом, компот Обед- суп из овощей с индейкой(картошка, морковь, кабачок, цветная капуста, лук) с кунжутным маслом хлебчерный с маслом и компот(яблоки, смородина), Полдник- фруктовое пюре, фрукты (виноград, яблоко, груша), ужин - гарнир с мясным пюре из банки, приучить есть обычное мясо сложно, т.к. сухую пищу не любит и сухой гарнир есть не будет. Перед сном жидкая каша. Иногда детское печенье без яйца. Сейчас у нас аллергические пятна сухие по всему телу, иногда краснеют и кажется что сыплет после каждого приема пищи. До этого ели без последствий желток и даже детский творожок. Что делать не знаю, устала от таких кормлений. Ребенок соответственно не проявляет пищевой интерес и весит где-то 10500( не скелет,но все же, живот часто как шарик. Даю д3 и кальций дополнительно. Сейчас стул негустой,но было пару раз,что день не ходила. Я продавала смекту, пятна стали меньше, но потом решила в качестве пробиотика дать Бифидум Баг, он без лактозы,но прочитала только,что с коровьим белком, а живот забурлил...Вот сомнения теперь, может у нас на белок реакция, соответственно поменяла на аципол пробиотики. Как нам понять что делать,чтоб все было грамотно? Спасибо.
1. Вес ниже возрастных норм при наличии достаточного питания. Лактазная недостаточность в этом возрасте, как правило, вторичная. Следует подтверждать аллергию на белок коровьего молока, а также лямблиоз и врождённую недостаточность поджелудочной железы. 2. В настоящее время в наличии высыпания, предположительно аллергического происхождения и метеоризм с увеличением живота в объёме. Ребёнок может отказываться употреблять сухие продукты из-за воспаления слизистой пищевода и желудка предположительно аллергического происхождения. Следует диагностировать целиакию с вторичной лактазной недостаточностью. 3. При подтверждении целиакии у ребёнка следует обследовать взрослых родственников и других детей из-за наличия наследственной предрасположенности к развитию заболевания. Также исключать лямблиоз. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза крови, ТТГ, Т4, кальций, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, Ig Е общий, Ig к белкам коровьего молока, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, копрограмма, антиген лямблий в кале, панкреатическая эластаза, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭхоКГ. Диагноз целиакии подтверждается также проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием, ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах, и проведением типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8.