Консультации / Проктология

Жидкий стул после РВО по закрытию колостомы

Добрый день! 30.10.18 была РВО по закрытию колостомы спустя 9 месяцев после перетонита. При первых операциях при перетонинете в начале года при наложение колостомы, была удалена часть подвздошной кишки 30 см. РВО операция прошла успешно, выписан из больницы 09.11.18, стул был нормальный, спустя 2 дня после выписки пошел Жидкий стул и не заканчивается по сей день. Пятый день идет жидкий стул, периодически с остатками пищи, желто-зеленоватого цвета. Ем все на пару и все отварное. В туалет по 10 раз в день гоняю. Из за постоянного стула появился небольшой геморрой. Подскажите пожалуйста, возможно какие то препараты нужно принимать, или есть какие то другие варианты.
Здравствуйте! Для жидкого стула может быть несколько причин, начиная от обширной резекции кишки и до дисбиоза и ферментативной недостаточности. Теоретически в подобной ситуации я бы предложил комплекс мероприятий - ферменты в максимальном количестве, пре- и пробиотики, клетчатку и пищевые волокна, адсорбенты, снижение водной нагрузки. Параллельно, скорее всего, использовал бы и имодиум в рациональном количестве. Но это все теоретически, так как заочно, не зная ситуации в подробностях, лечение назначить невозможно. Вам нужна очная консультация и назначения очного специалиста (не только назначения, но и контроль, и коррекция назначений по результатам контроля).