Консультации / Гинекология

Задержка менструального цикла

Добрый день, подскажите пожалуйста на сколько серьезно и какие могут быть причины задержки менструального цикла? Мне 20 лет. Менструации начались с 13 лет, около 2 лет были нестабильные, потом более-менее наладились. Цикл составлял 29-33 дня. Кровотечения 4-6 дней. Не обильные. Затем были разные сбои( веду график с 2016 года, приложу фото) приходили раньше срока, но в основном позже. Последние несколько месяцев задержка составляла очень долгое время ( более 10 дней). В августе была задержка 3 недели. В сентябре около 2 недель. В октябре и ноябре 10 дней. Подскажите пожалуйста нормально ли это? Какие причины могут быть? Половую активность никогда не вела и не веду. Беременность полностью исключена. Спасибо заранее❤️
К вопросу приложено фото
Добрый день! Основная причина в таких случаях - гормональные нарушения. Это может быть избыток андрогенов или недостаток эстрогенов. Важно узнать уровень своих половых гормонов , пройти УЗИ малого таза. Вам его проведут абдоминальным датчиком, то есть через живот.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка менструального цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.