Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровий белок

Добрый день. Двойняшки искусственники,5 мес. Последние 2 нед мало стали есть пот60-100 мл раз в 3-4 часа. Иногда кричат у бутылки и не накормить. Стул редкий с рождения раз в три дня ,либо свечка(цвет от зеленого до желтого как плотная замазка), месяц назад перенесли ОРВИ и отит , вылезла аллергия на щеках . Сейчас легкая еле заметное шелушение на щёчках и не более . Предложили сдать на коровий белок и общий анализ крови ( возможно ещё и зубы , у одно прорезались два в три месяца ). Результаты анализов прилагаю.неужели у нас аллергия ????? Смесь nutrilak premium с рождения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока у детей проявляются достаточно характерные симптомы: высыпания на коже - трещины, мокнутия, покраснения с выраженным кожным зудом и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, частые срыгивания, кишечные колики, запоры или диарея, слизистый стул, примеси крови - кровяные прожилки в стуле). Вы не описываете характерных симптомов, которые бы указывали на возможность аллергии у ваших детей. По результатам проведенного обследования: общий IgE и эозинофильно-катионный протеин - в пределах нормы. IgG к белку коровьего молока повышены, но этот анализ не определяет аллергию! Антитела класса IgG к пищевым продуктам определяются после контакта с продуктом, и более того, факт наличия антител этого класса исключает вероятность аллергической реакции. В клиническом анализе крови обращается на себя внимание моноцитоз (повышение уровня моноцитов до 23% при норме до 11%), при этом другие показатели в пределах нормы. Поэтому наилучшей тактикой будет повторить анализ крови, после консультации педиатра и лучше в другой лаборатории. Касательно высыпаний на коже: более вероятно, что у ваших детей ксероз (сухость) кожи - кожа у детей нежная, требует тщательного ухода и регулярного увлажнения. Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Мустела, Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
Спасибо за ответ.а такой редкий стул может являться нормой?
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то дополнительно нужно предлагать ребенку воду из расчета 10-15 мл/1 кг веса в сутки - подойдет любая детская вода (Nestle, Агуша, Фрутоняня). Можно дать курсом пробиотик Примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день (можно добавлять в смесь). Если в течении 7 дней без эффекта, то следует обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу.