Консультации / Неврология

Приём ципралекса и его побочки

Всем здравствуйте! Мне 28, с лет 20-21 начались панические атаки, очень частые, на тот момент посетила невролога, где-то через месяца полтора после того как ПА стали каждый день и по нескольку раз, ставили капельницу, уколы, далее выписали Анаприлин и отпустили с миром) Потом конечно же они повторялись , но реже, сразу принимала Анаприлин (под язык) и отпускало. Далее сократились , и уже раз-два в год могли быть ПА. в октябре 2017 был переезд на новое место жительства, естественно стресс, была ПА, но терпимая. Далее все пошло хорошо и забылась. в апреле месяце 2018, поехала с друзьями в парк на машине, стояли в пробке, и произошло что-то не понятное для меня, сильный спазм мышц, я несколько раз как будто отключалась, засыпала, не знаю, было очень плохо, болело все тело, слезы, но не могла понять что это, тк ни разу такого не испытывала. По приезду домой я еле дошла до кровати и сразу уснула, боли были ужасные, но проспала я часов 15, и когда проснулась, просто не могла встать, боли были невыносимые и левую сторону не чувствовала, рука не поднималась, нога еле двигалась. Произвольно плакала, страх непонятный снова, трясло. В итоге самолечение, потом врач, подозрение на инсульт и как в завершении, что это простудное.(так сказал врач терапевт). Через дня 3 я могла более менее ходить, хоть и все было скованное, и выйдя из дома до аптеки, у меня как будто отнялась нога и ничего не чувствовала, просто она плелась за мной. Был найден невролог, было обследование, мрт, подозрение на рассеянный склероз, у меня не было чувствительности левой стороны. Хорошо , что диагноз не подтвердился, и вот пришли к выводу, что была сильная ПА в связи с этим произошел спазм мышц. Выписали препараты (не помню какие), еще неделю я приходила в себя. Через недели 2-3 врач прописал ципралекс +феназепам. Мне стало легче, но по прошествии месяца с утра я начала чувствовать себя плохо, тремор, состояние будто я пила накануне и очень много, еле вставала с постели, нужно было после пробуждения еще минут 20 лежать и только потом могла встать. Врач отменил феназепам и назначил более легкие, но я перестала вообще засыпать , плохо спала, нервничала, настроение менялось, плакала, мне прописывали еще один препарат, но он не подошел, в итоге вернулись к феназепаму, меньшей дозировки и ципралекс, который врач не хотел отменять. Феназепам пила только когда был вот такой момент с утра, пила на ночь его, ципралекс утром. Потом все наладилось по прошествии времени с периодичностью полтора-два месяца все повторялось. Как то привыкла к тремору с утра и такому состоянию. И вот недавно, прошло сейчас 6 мес с начала приема , все началось по новой и хуже, меня начало плюсом рвать, кружиться голова, перепад давления, несколько дней оно было 90/50, далее восстановилась , народными методами. Но рвота и головокружения каждодневные, с утра может продолжаться по раза 3-5., так же вечером. Теперь меня укачивает в любом транспорте, даже бывает в метро, от любого запаха и вида чего нибудь неприятного, открывается рвота. Состояние просто никакое, сил нет ни на что, усталость постоянная, болит часто голова, приступами, так же повышенная потливость стала, ничего не хочется, кроме как лечь , закрыть глаза и лежать и вообще уснуть не просыпаясь. Возможно ли такое от таблеток? Или чем может быть вызвано такое состояние? Ципралекс продолжаю пить, но снизила дозировку до половинки таблетки. Пока не легче.
Здравствуйте! Повторяющаяся рвота и головокружение могут быть вызваны проблемами во внутреннем ухе, хроническим нарушением мозгового кровообращения, процессами различного характера в головном мозге (воспалительные, инфекционные, демиелинизирующие и др.), дисфункцией в краниовертебральной области позвоночника, а также быть побочным эффектом препаратов. Однако связь с приёмом препаратов менее вероятна, так как ципралекс вы принимаете уже длительное время в одной и той же дозировке. Необходимо показаться неврологу и ЛОР-врачу для выявления точной причины такого состояния.