анонимно, женщина, 31 год
30 лет, 2 беременности, 2 родов. Через 10 месяцев после вторых родов В мае 18 года мазок на цитологию показал лёгкую дисплазию. Пролечила тержинаном. Сдала жидкостную цитологию - цитограмма в норме. Ещё через полгода сдала жидкостную цитологию - цитограмма воспаления, лёгкая дисплазия, пролиферация кубич.эпителия. (в день, когда сдавала жидк.цитологию заболела аденовирусов), этот вирус мог повлиять на результат цитологии? Врач рекомендует выполнить рв-эксцизию с гистологией. Также диагностирован пролапс с нарушением кровообращения в шм.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Никакой эксцизии сейчас не нужно. Выясните причину воспаления- сдайте фемофлор 16, пройдите диагностику ВПЧ - полную панель. После курса противовоспалительной терапии повторите жидкостную цитологию и кольпоскопию.
анонимно
С 16 лет также мне говорили об эрозии. В 17 году была биопсия - установлн обычный цервикоз. Несмотря на эрозию эксцизия все равно пока не требуется ?
Соцук Анна Григорьевна
Пока не будет выраженной кольпоскопической картины, цитологических изменений, ВПЧ нагрузки, никакой эксцизии не требуется. МАксимум -биопсия.