Консультации / Гинекология

Регресс эндометриоидной кисты при приеме утрожестана

Мария Петровна, добрый день! Вы мне уже помогали и консультировали по поводу постоянных образований кист на яичниках. https://health.mail.ru/consultation/2551310/#answer 17 окт на 9 д.ц. диагностировали эндометриоиднуб кисту. И меня как-то сразу записали на лапаро и гистероскопию. Операцию отменили, из-за моего самочувствия.Вы сказали сделать узи еще раз. А мне врач в отделении посоветовал еще и утрожестан пропить с 17 дня цикла, пока не пойдут месячные. ( получилось с 17 по 24 д - 9дней). Месячные были в первый день болезненные и тошнило, затем все нормально прошло, но выходило немного коричневых выделений на 8 день цикла. Сами выделения во время менструации были какими-то светлыми, розовыми иногда. Но а в целом как обычно. После я сделала узи на 7 день и на 11. Полипы так и остались, а вот киста стала меньше с 42 мм, она уже 27мм. (За цикл, при приеме утрожестана). Настаивают на операции, мотивируя тем, что киста эндометр. не уйдет, она может уменьшатьсч, так как все зависит от дня цикла, может и резко 7 см стать. я теперь сомневаюсь в надобности лапароскопии. Из беспокойств тянуще-ноющая боль справа, при переворачивании набок и когда сажусь, особенно когда полный мочевой или кишчник. Сейчас проблемы, запоры, до этого стул не формировался - синдром раздраженного кишечника. Такие боли уже с полгода. Два раза даже у хирурга была, но исключил аппендицит. Скажите, если есть тенденция к уменьшению, может быть будет так же как и с левым яичником? Сейчас на нем нет кист, хотя в течение 5 мес. они наблюдались постоянно,и тоже ставили эндометр.. Может быть на правом киста желтого тела, кровоток минимальный, либо его нет. Делала на разных аппаратах по-разному показывают размер и кровоток, но существенно уменьшилась (за цикл на утрожестане). Не знаю будет ли видно по ссылке, узи прошлые за июнь-август. Но я отправлю фото на всякий случай. Ну и фото узи недавних тоже ((за 17 окт, 8ноября и 12 ноября) Там везде стоит дата. Очень надеюсь на ответ. Спасибо огромное за ответ заранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Эндометриоидные кисты обычно в сторону уменьшения свои размеры не меняют. Если киста была 4см, а через месяц стала 2, то не исключено, что она функциональная (желтого тела). Боли у вас уже полгода. Срочной потребности в операции, на мой взгляд, нет. Почему бы не назначить вам гормональные контрацептивы и не понаблюдать за вами ещё 1-2 цикла? Если через 2 месяца картина не изменится, то сделать лапароскопию вместе с гистероскопией. Последнюю делать точно нужно по причине полипов.