анонимно, мужчина, 43 года
Добрый день! Интересует такой вопрос: можно ли заразиться бешенством от привитого котёнка?
Котёнку в 3 месяца была сделана вакцина от бешенства Дефенсор-3, через 1,5 месяца после вакцинации котёнок стал тяжело глотать и к вечеру пропал ( прошла неделя так и не вернулся). Живем в частном доме в районе неблагоприятном по бешенству. Котёнок жил во дворе, а также часто выходил за его пределы. Котёнок был игривый (всех кусал и царапал, особенно детей) и в контакте с ним накануне было много людей.
Подскажите возможно ли заражение от привитого животного?
Необходима ли вакцинация при незначительных прокусах и ослюнении?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Теоретически возможно. Необходима.
анонимно
Задай дополнительный вопрос,
Какую роль тогда в этом играет вакцинация животного от бешенства? За 1,5 месяца разве не должен был сформироваться иммунитет?
Александров Павел Андреевич
Можно после очной консультации рабиолога.