Консультации / Болезни сосудов

Послеоперационный уход

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Когда можно будет мыть прооперированую ногу ? Можно ли на ночь снимать компрессионные чулки и бинтовать ногу эластичным бинтом ( чулки стирать по инструкции нужно ежедневно ) . Через какое время можно будет ночью спать без чулков и бинтов ? Сколько по времени обрабатывать надрез и 5 проколов ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Послеоперационный период может протекать без особенностей, но в некоторых случаях требуются индивидуальные рекомендации. Я напишу те рекомендации, которые применяются в стандартных случаях, вам же при малейших сомнениях в том, благополучно ли протекает заживление, следует обратиться к лечащему врачу. Мыть оперированную ногу можно с 5-7 дня после операции, не применяя мочалку и не принимая ванну. До снятия швов (10-14 сутки) швы обрабатывать спиртом или водкой 1 раз в день, ежедневно днем и ночью использовать эластичный бинт, снимая его 2 раза в сутки для гигиены и отдыха в положении сидя или лежа на 15-20 минут. После удаления швов желательно днем носить компрессионные чулки, а на ночь применять эластический бинт столько, сколько посчитает необходимым лечащий доктор. Компрессионный трикотаж используется ежедневно 2-3 месяца. Будьте здоровы, не забывайте вовремя посещать вашего доктора!