Консультации / Неврология

Грыжи поясничного отдела

Здравтвуйте, доктор. Анастасия, 27 лет. Первый приступ боли в пояснице примерно 1,5 года назад. Купирован медикаментозно. В течении года примерно до апреля 2018 боль в пояснице была не постоянной (приходящая уходящая), принимала аркоксию и мидокалм. С апреля 2018 боль в пояснице усилилась, стала постоянной и начала отдавать в правую ногу. В октябре сходила на 4 занятия в тренажерный зал, делала с тренером упражнения на растяжение.После занятий боль усиливалась, больше в ноге, к вечеру становилось легче. С 18.10. по 06.11. лечение у невролога : 10 капельниц ( мидокалм + лазикс), (кавинтон + актовегил) - чередование, затем 9 процедур вакуумного массажа (банки + присоски) с надавливанием по точкам по всему телу. После лечения боль в спине практически ушла, острая боль в ноге ушла , стала ноющей, лампасной от бедра до колена. Ниже колена иногда ползают мурашки. После манипуляций у невролога было рекомендовано иглоукалывание. Доктор по иголочкам отказалась это проводить - однозначно операция. Рефлексы не нарушены, слабости в мышцах ног и стоп нет. После посещения нейрохирурга - однозначно операция, предварительно назначена на 05.12. Мрт от 05.11.17 и 06.10.18 Есть ли какие-либо варианты консервативного лечения? Спасибо. Ссылка мрт диск https://yadi.sk/d/TtAyIeYb8HfvHA
К вопросу приложено фото
Анастасия! Ссылку на МРТ диск вы дали неправильную. Но это не так важно. Если вы хотите знать личное моё мнение - данных для операции у вас нет. Оперируют не по данным МРТ, а по жалобам, симптомам, неэффективности лечения, оценки длительности, полноценности лечения, а также при согласии пациента на операцию. Остальные ситуации лечатся. Жалоб особых у вас нет, лечение, которое вы получали – лазикс?? Актовегин??? Кавинтон?????????? ВООБЩЕ! не соответствует лечению остеохондроза. Т.е. лечение не получали. Неврологических выпадений нет. Желание оперироваться нет. ИГлотерапевт сказала глупость – значит не квалифицированный специалист. Иглотерапию даже спинальным больным делают, а пациентам с остеохондрозом для снятия боли и спазма она просто показана! Мнение нейрохирурга обсуждать не могу. Сколько нейрохирургов, столько и мнений. Своё я сказал – данных для операции нет, исходя из тех пунктов, которые перечислил выше. Что делать вам дальше - решайте сами.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! мрт http://files.rentgen-online.ru/get.php?id=u9o8y82uo Как я понимаю медикаментозно можно снять болезненность на некоторое время. На данное время начала выполнять небольшой комплекс упражнений, хочу записаться в бассейн, имеется избыточный вес. Нейрохирург говорит, что нужна операция с использованием импланта, т.к., учитывая большой размер грыжи и молодой возраст высокий риск рецедива. Ретролистез 0,25 см. - это проблема? Также говорят, что при беременности (я не рожала) высокий риск осложнений по данному заболеванию. Если возможно, напишите свое мнение. Спасибо. Анастасия.
1. оставьте упражнения в покое. ЛФК, упражнениями не лечатся! 2. Да, лечением можно снять болезненность может на некоторое время, а может и навсегда 3. после операции болезненность всё равно останется 4. Если уж хотите оперироваться - то без всяких конструкций. 5. Повторюсь, для меня размер грыжи по МРТ не играет никакой роли - Оперируют не по данным МРТ!!!!!!, а по жалобам, симптомам, неэффективности лечения, оценки длительности, полноценности лечения, а также при согласии пациента на операцию. Остальные ситуации лечатся. Жалоб особых у вас нет, лечение не получали. Неврологических выпадений нет. Желание оперироваться нет. Полного, существующего в медицине комплекса лечения не получали. Но хотите оперируйтесь. Свое мнение я уже второй раз вам говорю. При беременности - и так и так спина будет болеть, все равно вам будет предложено кесарево сечение. А что будет с вами после установки вам конструкций вообще!!! не известно. Рецидивы наступают не из-за возраста - тут нейрохирург лукавит.
Здравствуйте,Андрей Анатольевич! 25.02.2019 была проведена микрохирургическая декомпрессия позвоночного канала, удаление грыжи L4-L5 L5-S1 справа. После операции появилась боль в пояснице слева. Сделала по 10 процедур магнит и электрофорез с трипсином, также делаю некоторые упражнения. Боль идет по нарастающей особенно лежа на спине и сейчас отдает в левую ногу. Скажите, пожалуйста когда можно делать повторное МРТ или КТ, т.е. когда оно будет наиболее информативно? Спасибо. Анастасия
хотите хоть сейчас. Информативнее МРТ, Она будет информативна всегда и в любое время после операции. Всё таки согласились на операцию?? Ну что же удачи, выздоравливайте.