Бешенство

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас растёт осока на поле и там есть лисья тропа, хорошо протоптанная, я рвал траву на этой тропинке и порезал палец, могу ли я заболеть бешенством они же все таки там бегают, трутся об нее

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.

анонимно
Извините хотел спросить ещё, сколько живет вирус на открытом воздухе, вот допустим слюна на ветке останется на протяжении какого времени она опасна?

Александров Павел Андреевич
Только через прямой контакт.