Консультации / Педиатрия

Худой ребенок

Здравствуйте! Моему ребёнку, девочке, три года. Вес 12,4 кг, рост 92 см. Такой худенькой была всегда. Родилась 49 см и 2800 вес. В первые полгода набирала хорошо, в первые три месяца по килограмму, потом по 700-800 грамм. После полугода стала набирать по 300 -400 грамм. В 11 месяцев не набрала вообще. В год её вес был 8,5 кг, рост 73 см. С рождения был низкий гемоглобин, принимала препараты железа, но картину это не менялось. После года гемоглобин сам поднялся. Прикорм я начала вводить в 4 месяца. Начинала с овощей, потом каши. Кормила грудь до 1 г 4 месяцев. Наш педиатр ругает за такой малый вес и низкий рост. Делали узи брюшной полости, все в норме, анализы все в норме: кровь, моча; лямблии, аскориды отсутствуют. Кушает хорошо. Существует проблема пищевой аллергии. Выражалось это в бронхоспазмах и рвоте. Выяснилось, что аллергия на курицу. Из рациона исключили. Сейчас как следствие частые бронхит. Стоит на учитель у аллерголога. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за низкого веса и роста?
Здравствуйте. Копрограмму сдавали? Гормоны ЩЖ? Ферменты, L-карнитин назначали? Когда Вы были беременны Вам ставили диагноз Фето-плацентарная недостаточность? Вы или в Вашей семье есть очень худенькие и невысокие? С уважением Савицкая Ирина
Здравствуйте! Копрограмму сдавали, все норме. Гормоны щитовидной железы не сдавали, L-карнитин не назначили. Беременность протекала хорошо, но на сроке 7 недель, была угроза выкидыша, пошла отслойка плаценты. Я сама невысокая и худая, при росте 153 см мой вес 48 кг.
Во-первых не забывайте про наследственность. Во-вторых сдайте кровь на гормоны ЩЖ и проконсультируйтесь у эндокринолога. Возможно, Вашему ребенку назначат курс Левокарнитина (L-карнитин). С уважением Савицкая Ирина
Спасибо большое за ответ!!