Консультации / Гематология

Антитела по системе AB0

Добрый день. Мне 29 лет, беременность вторая, первая была в 2014 году. Моя группа крови первая положительная, ещё имеется хронический гератит В минимальной степени активности в фазе репликации (если это может иметь значение), у мужа первая отрицательная группа крови. Первый ребёнок родился с первой положительной. В первую беременность гинеколог не назначал анализ на титр антител по системе AB0, о котором я и не знала, а в эту назначили, и результаты оказались вот такими, какими я прикладываю вам на фото. На фото указаны даты сдачи анализов, один сдавался в октябре, другой в ноябре с разницей в 20 дней. Записана на консультацию к Гематологу на 19 ноября, но начала переживать уже сейчас, поэтому решила проконсультироваться у нас, чтобы знать, есть ли повод для таких переживаний или нет. Насколько это опасно? Нужно ли лечение? Первый ребёнок родился путём кесарева сечения (было экстренное КС из-за неправильного вставания), была физиологическая желтушка новорожденных, водянка одного яичка, больше ничего. Как я прочла, что первая беременность более благоприятная в плане наличия конфликта по система АВ 0, а вот во второй и последующие разы все может быть не так. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
конфликт по системе АВО редкое явление, если проба Кумбса или титры антиэритроцитарных антител низкие, то поводов для беспокойства нет. И при последующих беременностях риск развития гемолитической анемии у плода - минимальный.
Здравствуйте. Как я поняла по описанию пробы Кумбса в интернете, она берётся у новорожденного и не так проста в точной интерпретации результата, анализ капризен в части правильного взятия материала, его хранения и прочих моментов. Я даже не уверена, что у нас в лабораториях эту пробу делают. А вот анализ на титр антиэритроцитарных антител берётся у девушки в период беременности или нет? Он как-то связан с анализом на титр антител по системе АВ0, либо это совершенно другой анализ, который более необходим, нежели конфликт по системе АВ0, встречаемый редко? По моему анализу, фото которого я приложила, конфликт выявлен, как я поняла, но судить о том, будет ли гемолитический болезнь по нему или нет невозможно?
Добрый день. Вчера написала вам дополнительный вопрос, а сейчас прочла, что анализ на титры антиэритроцитарных антител сдаётся беременными с отрицательным резус-фактором для выявления резус-конфликта между матерью и ребенком. Но я же в первом сообщении писала, что у меня первая положительная группа крови. Какое отношение этот анализ имеет ко мне?
Нет у вас риска конфликта по АВО, антиэритроцитарные антитела и пробу Кумбса можете не делать. На сроке 30-31 недель по УЗИ можно оценить признаки анемизации плаценты, по последняя крайне маловероятна!