Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степень

У нас ребёнку 2года 7 месяцев,болеем постоянно,носморк круглый год,ставят аденоиды 2-3 степени, может уже 3 ей,в ушах жидкость,лечение назонексом,лимфомиозотом,синупретом в течении месяца не помогло,ходили в солевую комнату, лечились антибиотиками,но безрезультатно, лор у нас ничего сказать не может,говорит рано удалять,а мы постоянно более,храпим ночью и вообще не дышим носом,может мы ещё чем то не лечились?но я смотрела,визуально горло не красное,по бокам большие два шарика,что это аденоиды или миндалины я не понимаю,на эпштейнов барров,иммуноглобулинов и другие анализы отрицательные,что можно поделать в такой ситуации?
То, что вы видите - это миндалины, к вашей ситуации они не имеют прямого отношения. А по описанию ,ваша проблема - воспаление аденоидов, и вам сначала нужно это воспаление подавить, а уже потом думать о том, насколько вам нужна операция. Я приведу ниже простую схему лечения аденоидов, которой очень советую воспользоваться, займет она всего неделю Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо Вам огромное за ответ,таким способом мы ещё не лечились,нам просто по результатам рентгена носоглотки в продольном разрезе,сам рентгенолог сказал,что надо бы удалить,но ночам мне вообще кажется,что иногда он дышит через раз,а мы только начали ходить в садик,это еще более усугубляет нашу проблему,и у меня ещё один маленький вопрос:мы сейчас капаем в нос назонекс(2 месяца прописали),можно ли совмещать с теми лекарствами,что вы рекомендовали, и есть ли смысл давать назонекс,заранее спасибо
Назонекс не нужен; те же декса-гентамицин или тобрадекс уберут аденоиды без его участия за неделю.