Консультации / Неврология

Кисты шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Лина 55лет. Мрт пол года назад показало кисты 6,7 шейного отдела позвоночника. Изначально не придали значение, а теперь спустя болит шея. Собираемся опять на мрт. Как быстро могут расти эти кисты и чем это теперь опасно, нужно ли будет хирургич вмешательство? После какого размера кисты требуется оперативное вмешательство? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно, предполагается, что каждый консультант имеет доступ к программному обеспечению, которое позволяет развернуть прилагаемый документ в правильное положение, перевести его на тот язык, которым он владеет, после чего по специальной таблице свериться: ага, киста 8 мм - ещё не оперируем. Если 9 мм - срочно в операционную! К сожалению или к счастью, но на все три вопроса могу ответить - "нет". Описание, которое размещается как попало, приходится скачивать на компьютер и разворачивать в программе просмотра. Украинский язык хоть и родственный, но всё же имеет свои нюансы, которые затрудняют заключение. Возможно, я бы даже нашёл программу машинного перевода на тот язык, на котором я обычно консультирую, но меня окончательно смутило то, что исследование выполнено на томографе с мощностью поля 0,4 Тл. Это маловато, по современным представлениям. Вам необходимо очно посетить врача невролога, чтобы специалист оценил неврологический дефицит и сравнил его с данным со снимков. Если врача что-то не устроит, он попросит сделать другие снимки. Скорее всего, на томографе с мощностью поля 1-1,5Тл. Сразу могу сказать, что таблиц для пересчёта миллиметров в тактику лечения не существует. В каждом отдельном случае снимок назначает специалист, полученные данные сравнивает с результатом осмотра. Так это работает. Или, по крайней мере, должно работать.