Консультации / Дерматология и косметология

Красные шелушащиеся пятна на лице и волосистой части головы

Красные пятна на лице и волосистой части головы Здравствуйте ,мне 26 лет ,красные пятна появились на лице примерно 6 лет назад были не большого размера со временем увеличивались и все время шелушились большими белыми хлопьями .Был у дерматолога думали что подкожный клещ ,сдал анализы ,но его не обнаружили .Пользовался мазью ям ,помогает, как только перестаю мазать через 2-3 неделю снова появляется красные пятна и шелушение .Помогите понять что это может быть ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Более вероятен диагноз себорейного дерматита. Однако, судя по фотографии, стоит исключить более серьёзное заболевание под названием красная волчанка. Себорейный дерматит – это хронический процесс, протекающий с обострениями и ремиссиями. Поэтому стоит сразу взять во внимание тот факт, что вы отмечаете кожную проблему на протяжении 6 лет. Мазь Ям и другие только наружного характера мероприятия могут помочь, но это не панацея от болезни. Те проявления, на которые вы жалуетесь, объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. А вот интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся стресс, недосып, перелеты частые, проблемы с желудочно-кишечным трактом, злоупотребление жирным, сладким, копченым и ряд других факторов, поэтому нужен подробный анамнез жизни. У многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются гормональные сбои и проблемы с нервной системой. Однако даже терапия выявленных сопутствующих патологий не гарантирует полного излечения. Вам, я думаю, стоит обследоваться у гастроэнтеролога. Сдать общий и биохимический анализы крови. Сделать УЗИ органов брюшной полости. И крайне важен грамотный наружный уход. Мылом, скрабами и спиртосодержащими средствами пользоваться не рекомендую – кожа от этого становится еще беззащитнее и чувствительнее. Я предпочитаю, чаще всего, назначать пациентам с себорейным дерматитом кремы Цинокап, Циновит или Скин-кап. Умываться стоит щадящими средствами типа мицеллярной воды для чувствительной кожи (Биодерма Сенсибио, Либридерм или Ля Рош Позе) или лосьона Сетафил (очищающего). Что касается кожи головы: мыть её следует так часто, как это требуется для комфортного ощущения чистоты, вплоть до ежедневного мытья. Перхоть нужно смывать, чтобы она не раздражала кожу головы и не мешала нормальному функционированию сально-волосяного фолликула. Шампунь подбирается индивидуально. Обычно в таких ситуациях я рекомендую Биоботанический шампунь из серии Система 4. Также очень неплохо работает комплекс Система 4 (биоботанический шампунь, спрей, маска для кожи головы) или Медпланта (состав аналогичный), их нужно применять курсом (1-2 месяца). В качестве сменного шампуня можно использовать увлажняющий шампунь Эмолиум (Эмолиум смягчает кожу). Они заказываются через интернет, в основном (например, на сайте triholog.ru). Эмолиум и Систему 4 также можно найти в аптеке. Бессульфатные шампуни лишены функции тщательного очищения кожи головы, так как именно сульфаты выполняю роль "чистящих веществ". Поэтому не рекомендую ими пользоваться. Конечно, вся необходимая терапия должна назначаться индивидуально после полноценного осмотра и обследования. Стоит также отметить, что недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. В любом случае, проблема должна решаться комплексно. И наберитесь терпения, заниматься кожей при себорейном дерматите нужно регулярно. Красная волчанка маловероятна в вашем случае, однако исключить её стоит. Это аутоиммунное заболевание, способное поражать не только кожные покровы, но и внутренние органы. Для этого необходимо сдать общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови с определением в крови РФ, СРБ, волчаночного антикоагулянта, антинуклеарных антител, антител к ANSA, а также антител к двуспиральной ДНК.