Консультации / Педиатрия

Кашель после пневмонии

Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Кашель после пневмонии Ребенок 4 года переболел левосторонней очагово-сливной пневмонией.температура держалась 7 дней под 39.короли цефтриаксон 5 дней, темп не спадала, сделали снимок в динамике, сказали без изменений, после перешли на бакперазан через катетер, и азитромицин в капсулах.темп спала, выписали на 16 день.но кашель остался сухой, особенно по утрам, и в течении дня, через 2 недели оформились в санаторный садик и я сына водила только на лечения, педиатр в санаторно садике предположила, что кашель возможно из за аллергии, назначила ценнаризин по пол табл.после ценнаризин кашель прекращается, с утра опять кашель, ближе к обеду даю ценнаризин, тишина до след дня.прошло почти месяц после пневмонии.переживаю, может в больнице не долечили пневмонию.может нужны еще анализы.уже столько лечений прошли, и массаж биаптрон и галокамеру.у нас еще аденоиды, левая сторона носа почти не дышит, может кашель с ним связан.голова уже кругом.при поступлении в стационар кровь у нас была хорошая, хрипов не было, только на снимке увидели пневмонию, хрипы конечно позже появились, и после выписки еще были.но сейчас педиатр говорит что хрипов не слышит.помогите пожалуйста советом?
Здравствуйте! Длительный кашель может быть остаточным явлением после перенесенной пневмонии достаточно длительное время. В таком случае назначают реабилитационное лечение - муколитики растительного происхождения, местное противовирусное, например, гель или мазь с интерфероном для носа 2 раза в день на 2-4 недели, физиотерпию, перкуссионный массаж, лечебную физкультуру, витамины. Было бы правильно показать ребенка ЛОРу - нет ли у него увеличенных аденоидов. В плане обследования - общий анализ крови, контрольный рентгеновский снимок грудной клетки. Чтобы что-то предположить поточнее, необходим личный прием, осмотр.
Спасибо огромное за ответ!А то что часто делаем снимок как то влияет на здоровье?
Не переживайте, лучевая нагрузка в современных аппаратах минимальная, на качество жизни и состояния здоровья навряд ли может оказывать какое-то влияние.