Консультации / Педиатрия

Ревакцинация

Здравствуйте.Сделали ребёнку вакцинацию АКДС 3 раза пентаксимом: 21.09.17, 9.11.17, 28.12.17. В полтора года (29.10.18) полиомиелит ревакцинация ОПВ. 28 декабря предстоит ревакцинация АКДС и полиомиелита. Врач рекомендовала инфанрикс +полиомиелит ОПВ. В нашем городе инфанрикса не будет 3 месяца. Можно ли снова использовать пентаксим?
Добрый день, конечно можно, посмотрите только, вводили ли гемофильную вакцину после года. Если да, то ее вводить повторно не нужно. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, если использовать пентаксим, то сочетать ли его в каплями полиомиелита или инактивированной составляющей в самом пентаксиме будет достаточно?
Добрый день. Достаточно того компонента полиовакцины, который есть уже в Пентаксиме. Дополнительно капель не нужно. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо!!!
Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.