Консультации / Стоматология

Обезболивающие препараты при эписиндроме

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какое местноанестезирующее средство для проведения обезболивания в стоматологии можно применять если есть эписиндром? Можно перед днем посещения стоматолога принять гидазепам или афобазол, не повлияют эти препараты на обезболивание?
Здравствуйте! В настоящее время наиболее распространённым и качественным препаратом для анестезии является артикаин (он же ультракаин, убистезин). Эписиндром по инструкции не является противопоказанием для анестезии ультракаином. Седатики наоборот весьма рекомендованы перед проведением анестезии, усиливают (потенцируют) эффекты местной анестезии. Так что принимать указанные препараты не только можно, но и желательно. С уважением, Кирилл Мелихов.