Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин и уменьшена поджелудочная

Здравствуйте! Прошла диспансерное обследование. Выписка с анализами на первом фото. Меня беспокоит повышение билирубина, ведь ранее (октябрь месяц этого года) я сдавала и у меня он был немного повышен 18.6, когда норма не выше 17. На данный момент - 33.5мкмоль/л. Также узи в мае (фото 3) показало, что размеры поджелудочной составляют 16-14-16, а на данный момент аж 16-9-8! О чем это может говорить? Все ли верно мне выписали? Вес 39, рост прим. 157-160 см.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повышение билирубина, вполне возможно, связано с дискинезией желчевыводящих путей и небольшим холестазом. Есть смысл соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного, острого и так далее, пить достаточное количество жидкости, питаться каждые 3-4 часа небольшими порциями, возможно, принимать курсом желчегонные (одестон) или препараты УХДК (Урсосан, урсофальк, урдокса), но это нужно обсудить с вашим лечащим врачом. Что касается УЗИ поджелудочной железы, то, вероятнее всего, ни о чем особенном это не говорит. УЗИ - не самый точный метод исследования. Возможно, что просто ошиблись при последнем измерении.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышен билирубин и уменьшена поджелудочная» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).