анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день. У мужа нашли опухоль. вырезали, но не полностью, потому что она находится вблизи речевого и зрительного нерва, отправили ее на гистологию. Оттуда пришла данная бумага, что опухоль злокачественная и написано "Грейд 4 ст " . Это значит рак 4 стадии ? Просто онколога мы пока, что ищем. Спасибо за ответ
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
G4 это не стадия а степень дифференцировки опухоли.
G4 — недифференцированный рак. Опухолевые клетки утратили все внешние признаки и функции нормальных клеток. Они похожи друг на друга, как две капли воды, их единственными занятиями становятся рост и размножение.
Опухоль требует срочного лечения согласно протоколов.
С уважением
А.Петров
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста какой вес нужен ( минимальный ) для проведения лучевой и химиотерапии ? Муж весит 37 кг
Петров Андрей Витальевич
при расчете ПХТ показатели веса и роста пациента учитываются при расчете доз терапии.
Минимальных показателей веса нет. Оцениваются гемопоказатели и его состояние по шкале Карновски