Консультации / Кардиология

Можно ли принимать Ксарелто при переливании крови

Здравствуйте, Антон Владимирович! Папе (возраст: 81 год) назначили переливание крови в связи с низким уровнем гемоглобина. Он регулярно принимает Ксарелто 20 мг. Нужно ли ему накануне или непосредственно в сам день переливания отказаться от приёма данного кроворазжижающего препарата или же его принимать, как обычно? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила
Тяжелая анемия - прежде всего основание для поиска источника кровотечения (не связана ли анемия с приемом ксарелто). Сам по себе факт переливания эритроцитарной массы не требует отмены ксарелто.