Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Добрый день, Иван Васильевич. Ребёнку три года, обратились к педиатру из-за сильного лающего кашля. Педиатр поставила диагноз ларинготрахеит и добавила,что по задней стенке течёт желтая слизь(с носа шла только прозрачная). Назначила ингаляции с беродуалом и лазолваном, эреспал сироп, в нос брызгать полидексу. Спустя два дня пошли желтые сопли с носа и полидекса уже не помогает от заложенности. Могут ли это быть аденоиды? До этого не проверяли, но и внешних признаков не было. И стоит ли поменять полидексу на что-то другое?
Скорее всего вы подавили воспаление на слизистой оболочке носа, но не смогли подавить воспаление в носоглотке из-за чего теперь там скапливается гной, который и мешает дышать. Проще всего начать применять тобрадекс (глазные капли) но капать их в нос в положении ребенка лежа ан спине с запрокинутой назад головой. Тогда воспаление в носоглотке уйдет за считанные дни
Спасибо за ответ! Читала в ваших статьях о применении тобрадекса, хотелось бы уточнить, сколько раз в день надо его капать?
Достаточно двух раз в день, курс 5-7 дней
Иван Васильевич, здравствуйте! Вот уже больше недели прошло после курса тобрадекса. После того как закончили ребёнок усердно ковыряет в носу либо трёт снаружи нос ладошкой. Не знаю, связано ли это с применением тобрадекса. Может слизистая пересушилась? Что можно предпринять?
Скорее всего на слизистой оболочке просто образуются корки - такие вещи часто бывают после воспаления. Поможет мазь метилурациловая в нос 2 раза в день в течение 10 дней. Корки образуются на месте повреждений слизистой от инфекции, и мазь поможет заживить эти повреждения
Спасибо вам за помощь!