Консультации / Онкология

Вопрос о диагнозе

Здравствуйте. Моей бабушке поставили диагноз: С-R правой молочной железы IAT1N0M0 II кг. Дело в том что я, внук, учился на биоинженера в Турции и специализировался на генетике. Стало интересно, решил почитать на дата банках про это заболевание, но данная нотация не проходит на датабанках по типу NCBI, Springer, Scopus и Science Direct. Те сайты на которых я привык читать научные статьи не принимают данную нотацию, скорее всего эта нотация используется в странах СНГ и так как я привык к заподной нотации я не могу по читать релевантные статьи. Немогли бы вы мне поточнее написать какое это заболевание (Научное название) и в каких конкретно тканях прогрессирует рак и на какой стадии он находится. Если есть латинское название тоже может подойти. Жду ответа. Спасибо большое. С уважением, внук любящей бабушки!!!
Уважаемый внук любящей бабушки. По латыни диагноз вашей бабушки : cancer mammae dextrae/ Прогрессия карцином молочной железы наблюдается в любых тканях самой железы и зависит от первичной локализации. Странно, что вы не смогли найти в NCBI данных по этому заболеванию. Если у Вас возникнут сложности - наберите в любой базе данных Breast Cancer. С уважением А.Петров
Спасибо большое, я наверно не так выразился немного, на самом деле статей по breast cancer я перечитал кучу, просто думал что нотация IAT1N0M0 несет в себе какую-то полезную информацию и специфику заболевания, например ткани первичной локализации или наличие метастазы, а может конкретизирует ген который мутировал и стал причиной возникновения рака. Я порылся в интернете и смог даже вроде расшифровать эту кодировку частично.(не знаю на сколько правильно) Первые две буквы не расшифровал, после T1- если не ошибаюсь означает что опухоль не более 2 см в наибольшем измерении, N0 - кажется это говорит об отсутствии метастазы через lymph nodes (что очень успокоило), а последнее M0 говорит об отсутствии отдаленных метастаз. Первые две буквы нотации не расшифровал и не могли бы вы подтвердить расшифровал ли я правильно остальное, если вы конечно знакомы с данной кодировкой (Может это у нас в Казахстане такая используется я не уверен). Дело в том что бабушка от меня скрывает тот факт что заболела ,по этому поговорить на прямую с лечащим врачом не могу и получить информацию от первоисточника тоже. И спасибо еще раз огромное Андрей Витальевич, честно говоря особо не надеялся на ответ. Фото к сожалению не очень хорошего качества, человек фотографировал на скорую руку.
К вопросу приложено фото
Никаких проблем. IA- это СТАДИЯ процесса. 1А (английскими буквами). (если смотреть классификатор, то вы увидите: T2N0M это IB, T1N1M0 это IIA и т.д.) Вы правильно расшифровали TNM (tumor-nodus-metastasis), но два вопроса: - Почему не сделали мастэктомию (по Маддену)? - Где результаты гистологии, анализ на Her2, BRCA1,2, гормональный статус опухоли (эстроген, пргестерон, пролактин)???? Без этих данных сложно занзначить эффективную терапию. Эти исследования делаются обязательно по протоколу при РМЖ и оформляются отдельноым заключением. Стекла и блоки после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО гистологического исследования вам обязаны выдать на руки для самостоятельного патморфологического исследования в любой лаборатории и вы можете пересмотреть их в любом другом медучреждениив РФ или Казахстане.
Доброго времени суток, Я поискал и нашел в раннее прикрепленных анализах результаты гистологии кажется это ИГХ, там написано ЕР - 8 (я так понимаю это ER то-есть эстроген) и далее ПР - 8 (это PR прогестерон) что значит цифра 8 в обоих этих случаях я не знаю, не могли бы вы мне с этим помочь что означают данные результаты, по мимо этого Маркер Ki 67 - всего 3%; разве в таких случаях назначают лучевую терапию??? Если не ошибаюсь менее 15% считается не агрессивным раком на который лучевая терапия воздействия особого не окажет. Не принесет ли больше вреда данная терапия в ее возрасте, можно ли при таком раскладе вылечится гормональной терапией? Her2 и BRCA 1,2 не нашел его наверно не делали. Подскажите стоит ли проводить эти анализы и вообще что означают те 8ки, в гистологии я разбираюсь плохо. Спасибо огромное за ваши консультации.
Ki67- индекс пролиферативной активности очень низкий и , вы правы, при таких показателях Ki67 лучевая терапия не назначается, так как такая активность ниже показателей доброкачественных процессов. Статус Her2 сделать очень желательно, так как он является определяющим в назначении гормонотерапии. С уважением А.Петров