Консультации / Гастроэнтерология

Твёрдый нерегулярный стул у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка (2г и 10 мес) уже на протяжении трёх недель проблемы с туалетом. Когда хочет покакать и начинает тужиться, говорит, что больно. Может сидеть 30-40 минут и хоть что-то немного выходит, а иногда нет никаких даже горошинок и приходится делать ребёнку клизму (микролакс). И в последнее время кал постоянно очень твёрдый и большого размера как будто не какал уже 1-2 (хоть кишечник и опорожнялся в прошлый день). Как помочь ребёнку, кроме диеты и массажа? Даём дюфалак на протяжении недели. Он как будто вообще не помогает. К врачу ближайший неск дней попасть не сможем.
диета прежде всего. медикаментозная помощь только на очной консультации назначается