Консультации / Гастроэнтерология

Что может быть с моим горлом языком

Здравствуйте у меня проблемы с горлом вот уже 4 месяца ничего не помогает. Сначала появился белый налет на языке, затем налет перебрался на миндалины, развился тонзиллит, затем в глотку появился фарингит Был у пяти лоров ставили диагнозы: хронический фаринготонзиллит, фарингомикоз. Последний лор сказал что все мои проблемы из-за желудка. Хотя желудок вообще не беспокоит. Болею постоянно, сейчас еще и нос добавился, сильный насморк. Со временен на языке налет уменьшился, но на левой миндалине пленка так и не проходит чем бы я не полоскал. Какой по вашему мнению у меня диагноз ? На что это похоже? Сходил на фгдс, это ГЭРБ? Назначили таблетки от ГЭРБ пока никакого эффекта (((
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, ГЭРБ у вас нет. Поэтому, видимо, и таблетки не помогают. У вас типичный хронический тонзиллит и фарингит. Скорее всего, они у вас очень давно, но замечать вы стали их с тех пор, как стали сильнее болеть и появился белый налет (это кандидоз). Возможно, перед появлением кандидоза использовали какие-то препараты для местного применения (гормональный средства) или ингаляций, антибиотики и так далее. Местно лечить кандидоз нужно соответствующими препаратами - противокандидозными (кандид, пимафукорт и т.д.), мазь с интерфероном и антиоксидантами, полоскания с дезинфицирующими средствами. По поводу тонзиллита и фарингита - желательно не провоцировать обострения (избегать ОРВИ, переохлаждения, контакта с больными людьми, вакцинироваться от гриппа, использовать профилактические меры в сезон простуд и так далее). Проконсультируйтесь у ЛОР-врача по поводу удаления миндалин.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Что может быть с моим горлом языком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).